Amt Plessa | Steinweg 6 | 04928 Plessa

Login   |   Startseite   |   Impressum   |   Datenschutz
 
Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Kommunalwahlen

 Kommunalwahlen 2024 

 

Amt Plessa

Die Wahlleiterin

 

Wahlbekanntmachung

über die Feststellung der Wahlergebnisse

der Kommunalwahlen vom 09.06.2024

 

  • Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Gorden-Staupitz

  • Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Hohenleipisch

  • Wahl zur ehrenamtlichen Bürgermeisterin/zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Plessa 

  • Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Schraden 

  • Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Gorden-Staupitz

  • Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Hohenleipisch

  • Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Plessa

  • Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Schraden

  • Wahl des Ortsbeirates der Gemeinde Plessa OT Döllingen

  • Wahl des Ortsbeirates der Gemeinde Plessa OT Kahla 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Gorden-Staupitz am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 folgendes Ergebnis für die Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Gorden-Staupitz festgestellt: 

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 787

die Zahl der Wähler: 579

die Zahl der ungültigen Stimmen: 5

die Zahl der gültigen Stimmen: 574

Wahlbeteiligung: 73 %

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

in %

Wählergruppe

„Dorfclub Gorden“ e.V.

Schiemang, Enrico

Geburtsjahr: 1982

Bundesbeamter

 

 

JA = 488

 

NEIN = 86

 

 

85

 

15

 

Ergebnis:  Der Bewerber Herr Enrico Schiemang wurde zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Gorden-Staupitz gewählt.

 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

Des Wahlergebnisses für die Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Hohenleipisch am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Hohenleipisch folgendes Ergebnis festgestellt: 

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 1.599

die Zahl der Wähler: 1.179

die Zahl der ungültigen Stimmen: 11

die Zahl der gültigen Stimmen: 1.168

Wahlbeteiligung: 74 %

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

in %

Wählergruppe

„Bürger für Hohenleipisch und Dreska“ (BFHD)

Lutz Schumann

Geburtsjahr: 1960

Maschinenbauingenieur

 

 

JA = 1.029

 

NEIN = 139

 

 

88,1

 

11,9

 

Ergebnis:  Der Bewerber Herr Lutz Schumann wurde zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Hohenleipisch gewählt.

 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Plessa am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Plessa folgendes Ergebnis festgestellt: 

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 2.160

die Zahl der Wähler: 1.516

die Zahl der ungültigen Stimmen: 52

die Zahl der gültigen Stimmen: 1.464

Wahlbeteiligung: 70 %

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

in %

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Lösche-Lehmann, Stefanie

Geburtsjahr: 1983

Studienrätin

 

 

671

 

 

 

 

45,8

 

Wählergruppe

„Bündnis Plessa“ (WBP)

 

 

 

Nußbeck, Siegfried

Geburtsjahr: 1960

Elektromonteur

 

 

793

 

 

54,2

 

 

Ergebnis:  Der Bewerber Herr Siegfried Nußbeck wurde zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Plessa gewählt.

 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl des ehrenamtlichen Bürgermeisters der Gemeinde Schraden am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Schraden folgenden Wahlvorschlag zugelassen.

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 431

die Zahl der Wähler: 320

die Zahl der ungültigen Stimmen: 4

die Zahl der gültigen Stimmen: 316

Wahlbeteiligung: 74 %

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

in %

Einzelbewerber

Redlich, Olaf

Geburtsjahr: 1972

Geschäftsführer

 

 

JA = 268

 

NEIN = 48

 

 

84,8

 

15,2

 

Ergebnis:  Der Bewerber Herr Olaf Redlich wurde zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Gemeinde Schraden gewählt.

 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Gorden-Staupitz am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Gorden-Staupitz folgendes Ergebnis festgestellt:

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 787

die Zahl der Wähler: 579

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 11

die Zahl der gültigen Stimmen: 1.697

Wahlbeteiligung: 73 %

 

Die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber:

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Wählergruppe 

Freiwillige Feuerwehr Staupitz

Thor Cornelia

Geburtsjahr: 1959

Rentnerin

OT Staupitz

 

 

 

104

 

 

Philipp, Sabine

Geburtsjahr: 1978

Physiotherapeutin

OT Staupitz

 

 

 

89

 

 

Urban, Karin

Geburtsjahr: 1960

Rentnerin

OT Staupitz

 

 

 

84

Wählergruppe 

Dorfclub Gorden e.V.

Schiemang, Enrico 

Geburtsjahr: 1982

Bundesbeamter

OT Gorden

 

 

 

246

 

Waldau, Thomas

Geburtsjahr: 1965

Diplominformatiker

OT Gorden

 

 

 

189

 

 

Gärtner, Karin

Geburtsjahr: 1957

Pensionärin

OT Gorden

 

 

 

153

 

Läber, Sandra

Geburtsjahr: 1984

kaufmännische Sachbearbeiterin

OT Gorden

 

 

 

83

 

Schiller, Susann

Geburtsjahr: 1984

Studienrätin

OT Gorden

 

 

 

37

 

Neubauer, Ines

Geburtsjahr: 1978

Pflegedienstleiterin

OT Gorden

 

 

 

28

Wählergruppe

Sportverein „Schwarz-Weiß“ Staupitz e.V.

Veit, Andreas

Geburtsjahr: 1970

Einrichter

OT Staupitz

 

 

 

97

 

 

Ullrich, Roswitha

Geburtsjahr: 1958

Rentnerin

OT Staupitz 

 

 

 

86

 

 

Quaas, Andreas

Geburtsjahr: 1979

CNC-Schleifer

OT Gorden

 

 

 

126

 

Friedrich, Bernd

Geburtsjahr: 1955

Rentner

OT Staupitz

 

 

 

9

Wählergruppe

Rubbeldikaz Staupitz e.V.

Gleitsmann, Paul

Geburtsjahr: 1992

Installateur

OT Staupitz

 

 

 

210

 

Wenzel, Hannes

Geburtsjahr: 1999

Serviceleiter Vegetation BB

OT Staupitz

 

 

 

104

 

Kaiser, Paul

Geburtsjahr: 1991

Technischer Betriebsleiter

OT Staupitz

 

 

 

52

 

Die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Wählergruppe

Freiwillige Feuerwehr Staupitz

2

Thor, Cornelia

Philip, Sabine

  1. Ersatzperson: Karin Urban

 

Wählergruppe

Dorfclub Gorden e.V.

4

Schiemang, Enrico

Waldau Thomas 

Gärtner Karin 

Läber, Sandra

  1. Ersatzperson: Schiller, Susann

  2. Ersatzperson: Neubauer, Ines

 


 

Wählergruppe 

Sportverein „Schwarz-Weiß“ Staupitz e.V.

 

2

Quaas, Andreas

Veit, Andreas

  1. Ersatzperson: Ullrich, Roswitha

  2. Ersatzperson: Friedrich, Bernd

 


 

Wählergruppe

„Rubbeldikaz“ Staupitz e.V.

2

Gleitsmann, Paul

Wenzel, Hannes

  1. Ersatzperson: Kaiser, Paul

 

 


 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Hohenleipisch am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Hohenleipisch folgendes Ergebnis festgestellt: 

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 1.599

die Zahl der Wähler: 1.179

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 18

die Zahl der gültigen Stimmen: 3.460

Wahlbeteiligung: 73 %

 

Die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Wählergruppe

Bürger für Hohenleipisch und Dreska (BfHD)

Schumann, Lutz

Geburtsjahr: 1960

Maschinenbauingenieur

 

1.039

 

 

Schulze, Michael

Geburtsjahr: 1977

Geschäftsführer

OT Dreska

 

 

294

 

Kung, Andreas

Geburtsjahr: 1967

Gastronom

 

 

390

 

Dietrich, Josephine-Sophie

Geburtsjahr: 1998

Art Director

 

 

137

 

 

Roigk, Silvio

Geburtsjahr: 1967

Studienrat

 

 

207

 

Schumann, René

Geburtsjahr: 1994

IT-Support

 

 

118

 

Emisch, Torsten

Geburtsjahr: 1970

Dipl.-Ing.

 

 

269

 

 

Dietz, Klaus-Detlef

Geburtsjahr: 1956

Ing. für Hochbau

 

 

182

 

Roigk, Noah

Geburtsjahr: 2000

Sachbearbeiter 

 

174

 

 

Neustadt, Ronny

Geburtsjahr: 1972

Kanalbauer

 

 

159

 

 

Heller, Mario 

Geburtsjahr: 1961

Mitarbeiter Bauhof

 

 

192

 

Schemmel, Peter

Geburtsjahr: 1962

Klempner

 

 

299

 

Die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Wählergruppe

Bürger für Hohenleipisch und Dreska (BfHD)

12

Schumann, Lutz

Kung, Andreas

Schemmel, Peter

Schulze, Michael

Emisch, Torsten

Roigk, Silvio

Heller, Mario

Dietz, Klaus-Detlef

Roigk, Noah

Neustadt, Ronny

Dietrich, Josephine

Schumann, René

 

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Plessa am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Plessa folgendes Ergebnis festgestellt: 

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 2.160

die Zahl der Wähler: 1.514

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 27

die Zahl der gültigen Stimmen: 4.439

Wahlbeteiligung: 70 %

 

Die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber:

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Schröder-Grahle, Kristin

Geburtsjahr: 1984

Geschäftsführerin

OT Kahla

 

 

297

 

Lösche-Lehmann, Stefanie

Geburtsjahr: 1983

Studienrätin

 

 

195

 

 

Röhl, Silvio Joachim

Geburtsjahr: 1984

Bankkaufmann

 

 

33

 

Heinicke, Susann

Geburtsjahr: 1986

Lehrerin

OT Kahla

 

 

143

 

Schützel, Carsten

Geburtsjahr: 1971

Bauingenieur

 

 

112

 

Klare, Dirk

Geburtsjahr: 1988

Elektroingenieur

 

 

75

 

Werner, Frank

Geburtsjahr: 1957

Rentner

 

 

69

 

Eichler, Katrin

Geburtsjahr: 1970

Bankkauffrau

OT Kahla

 

 

33

 

Ellenbeck, Julian

Geburtsjahr: 2005

Schüler

OT Döllingen

 

 

41

 

Bahlo, Sabine

Geburtsjahr: 1965

kaufmännische Angestellte

OT Kahla

 

27

Alternative für Deutschland (AfD)

 

Cornelius, Beate

Geburtsjahr: 1958

Bankkauffrau/Rentnerin

 

 

417

 

Manig, Jürgen

Geburtsjahr: 1961

Hausmeister

 

 

457

Wählergruppe 

Bündnis Plessa (WBP)

Nußbeck, Siegfried

Geburtsjahr: 1960

Elektromonteur

 

 

303

 

Aleithe, Stefan

Geburtsjahr: 1980

Speditionskaufmann

 

 

58

 

Haupt, Steffen

Geburtsjahr: 1983

Milchtechnologe

 

 

74

 

Bartel, Emily

Geburtsjahr: 1999

Auszubildende

 

 

17

 

Winge, Giovanna

Geburtsjahr: 1993

Sachbearbeiterin

 

 

15

 

Albrecht, Uwe

Geburtsjahr: 1967

Triebfahrzeugschlosser

 

 

33

 

Winge, Petra

Geburtsjahr: 1965

Fachverkäuferin

 

 

9

 

Albrecht, Sylke

Geburtsjahr: 1966

Tierpflegerin

 

 

35

 

Schumacher, Jutta

Geburtsjahr: 1954

Rentnerin

 

 

111

Wählergruppe

Plessaer Bürgergemeinschaft (PBG)

Marth, Steffi

Geburtsjahr: 1985

Selbstständig

 

 

174

 

Dietrich, Alf

Geburtsjahr: 1962

Baufacharbeiter

 

 

310

 

Wilhelm, Gordon

Geburtsjahr: 1970

Dipl.-Rechtspfleger (FH)

 

 

107

 

Kaiser, Enrico

Geburtsjahr: 1971

Buchhalter

 

 

61

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

Binder, Bernd

Geburtsjahr: 1959

Agraringenieur

OT Döllingen

 

 

110

 

Breutmann, Daniel

Geburtsjahr: 1975

Planungsingenieur

OT Kahla

 

 

74

 

Schieferdecker, Thilo

Geburtsjahr: 1957

Verwaltungsfachwirt

OT Döllingen

 

 

25

 

Richter, Mirko

Geburtsjahr: 1980

Schlosser

OT Kahla

 

 

19

 

Weimann, René

Geburtsjahr: 1970

Baumaschinist

OT Döllingen

 

 

40

 

Bach, Karola

Geburtsjahr: 1971

Anschlussbearbeiterin

OT Kahla

 

 

8

 

Roch-Brugger, Steffi

Geburtsjahr: 1975

Bürokauffrau

OT Kahla

 

 

5

 

Thielemann, Stefan

Geburtsjahr: 1987

Elektroniker

OT Kahla

 

 

7

 

Amende, Heidrun

Geburtsjahr: 1968

Sachbearbeiterin

OT Kahla

 

 

6

 

Lehmann, Andreas

Geburtsjahr: 1969

Tiefbauer

OT Kahla

 

 

55

 

Thielemann, Carolin

Geburtsjahr: 1988

Krankenschwester

OT Kahla

 

 

30

 

Frenzel, Olaf

Geburtsjahr: 1966

Schlosser

OT Kahla

 

 

16

 

Haarig, Susann

Geburtsjahr: 1978

Altenpflegerin

OT Kahla

 

 

13

 

Weigt, Silke

Geburtsjahr: 1968

Sachbearbeiterin

OT Kahla

 

 

16

 

Haarig, Lukas

Geburtsjahr: 2001

Landwirt

OT Kahla

 

 

10

 

Weihrauch, Amelie

Geburtsjahr: 2001

Tierwirtin

OT Kahla

 

 

3

 

Heidemüller, Klaus

Geburtsjahr: 1951

Rentner

OT Kahla

 

 

3

 

Breutmann, Dieter

Geburtsjahr: 1951

Rentner

OT Kahla

 

 

8

Einzelwahlvorschlag Rozek

Rozek, René

Geburtsjahr: 1982

Produktionsleiter

 

 

206

Einzelwahlvorschlag Schulze

Schulze, Maximilian

Geburtsjahr: 1993

Altenpfleger

 

 

218

Einzelwahlvorschlag Haupt

 

 

 

Haupt, René

Geburtsjahr: 1983

Studienrat

OT Döllingen

 

 

150

Einzelwahlvorschlag Wießner

 

 

 

Silvio Wießner

Geburtsjahr: 1986

Selbständiger Klauenpfleger/Landwirt

OT Döllingen

 

 

211

 

Die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

4

Schröder-Grahle, Kristin

Lösche-Lehmann, Stefanie

Heinicke, Susann

Schützel, Carsten

  1. Ersatzperson: Klare, Dirk

  2. Ersatzperson: Werner, Frank

  3. Ersatzperson: Ellenbeck, Julian

  4. Ersatzperson: Röhl, Silvio

  5. Ersatzperson: Eichler, Kathrin

  6. Ersatzperson: Bahlo, Sabine

 

Alternative für Deutschland (AfD)

3

Manig, Jürgen

Cornelius, Beate

                       1 Sitz freibleibend

Wählergruppe 

Bündnis Plessa (WBP)

2

Nußbeck, Siegfried

Schumacher, Jutta

  1. Ersatzperson: Haupt, Steffen

  2. Ersatzperson: Aleithe, Stefan

  3. Ersatzperson: Albrecht, Sylke

  4. Ersatzperson: Albrecht, Uwe

  5. Ersatzperson: Bartel, Emily

  6. Ersatzperson: Winge, Giovanna

  7. Ersatzperson: Winge, Petra

 

Wählergruppe 

Plessaer Bürgergemeinschaft (PBG)

2

Dietrich, Alf

Marth, Steffi

  1. Ersatzperson: Wilhelm, Gordon

  2. Ersatzperson: Kaiser, Enrico

 

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

2

Binder, Bernd

Breutmann, Daniel

  1. Ersatzperson: Lehmann, Andreas

  2. Ersatzperson: Weimann Rene

  3. Ersatzperson: Thielemann, Carolin

  4. Ersatzperson: Schieferdecker, Thilo

  5. Ersatzperson: Richter, Mirko

  6. Ersatzperson: Frenzel, Olaf

  7. Ersatzperson: Weigt, Silke

  8. Ersatzperson: Haarig, Susann

  9. Ersatzperson: Haarig, Lukas

  10. Ersatzperson: Bach, Karola

  11. Ersatzperson: Breutmann, Dieter

  12. Ersatzperson: Thielemann, Stefan

  13. Ersatzperson: Amende, Heidrun

  14. Ersatzperson: Roch-Brugger, Steffi

  15. Ersatzperson: Weihrauch, Amely

  16. Ersatzperson: Heidemüller, Klaus

 

Einzelwahlvorschlag Rozek

1

Herr René Rozek

 

Einzelwahlvorschlag Schulze

1

Herr Maximilian Schulze

 

Einzelwahlvorschlag Wießner

1

Herr Silvio Wießner

 

 


 

B e k a n n t m a c h u n g

Des Wahlergebnisses für die Wahl des Ortsbeirates OT Döllingen der Gemeinde Plessa am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl des Ortsbeirates OT Döllingen der Gemeinde Plessa folgendes Ergebnis zugelassen.

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 300

die Zahl der Wähler: 217

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 6

die Zahl der gültigen Stimmen: 629

Wahlbeteiligung: 72 %

 

die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber:

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Ellenbeck, Julian

Geburtsjahr: 2005

Schüler

OT Döllingen

 

 

32

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

Binder, Bernd

Geburtsjahr: 1959

Agraringenieur

OT Döllingen

 

 

112

 

 

Weimann, René

Geburtsjahr: 1970

Baumaschinist

OT Döllingen

 

 

68

 

Schieferdecker, Thilo

Geburtsjahr: 1957

Verwaltungsfachwirt

OT Döllingen

 

 

33

Einzelwahlvorschlag 

René Haupt

Haupt, René

Geburtsjahr: 1983

Studienrat

OT Döllingen

 

 

113

Einzelwahlvorschlag 

Silvio Wießner

Wießner, Silvio

Geburtsjahr: 1986

Selbständiger Klauenpfleger/Landwirt

OT Döllingen

 

 

271

 

Die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

1

Binder, Bernd

  1. Ersatzperson: Weimann, Rene

  2. Ersatzperson: Schieferdecker, Thilo

Einzelwahlvorschlag

René Haupt

1

Haupt, René

Einzelwahlvorschlag

Silvio Wießner

1

Wießner, Silvio

 

 

 

B e k a n n t m a c h u n g

Des Wahlergebnisses für die Wahl des Ortsbeirates OT Kahla der Gemeinde Plessa am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl des Ortsbeirates OT Kahla der Gemeinde Plessa folgendes Ergebnis festgestellt.

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 224

die Zahl der Wähler: 159         

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 4         

die Zahl der gültigen Stimmen: 460

Wahlbeteiligung: 71 %

 

die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber:

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Schröder-Grahle, Kristin

Geburtsjahr: 1984

Geschäftsführerin

OT Kahla

 

100

 

Bahlo, Sabine

Geburtsjahr: 1984

kaufmännische Angestellte

OT Kahla

 

20

 

Manig, Rita

Geburtsjahr: 1957

Dipl. Wirtschaftsingenieurin

OT Kahla

 

57

 

Eichler, Katrin

Geburtsjahr: 1970

Bankkauffrau

OT Kahla

 

27

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

Lehmann, Andreas

Geburtsjahr: 1969

Tiefbauer

OT Kahla

 

120

 

Weigt, Silke

Geburtsjahr: 1968

Sachbearbeiterin

OT Kahla

 

37

 

Frenzel, Olaf

Geburtsjahr: 1966

Schlosser

OT Kahla

 

26

 

Thielemann, Carolin

Geburtsjahr: 1988

Gesundheits- und Krankenpflegerin

OT Kahla

 

34

 

Haarig, Susann

Geburtsjahr: 1978

Altenpflegerin

OT Kahla

 

13

 

Haarig, Lukas

Geburtsjahr: 2001

Landwirt

OT Kahla

 

26

 

die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Schröder-Grahle, Kristin

  1. Ersatzperson: Manig, Rita

  2. Ersatzperson: Eichler, Kathrin

  3. Ersatzperson: Bahlo, Sabine

Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG)

2

Lehmann, Andreas

Weigt, Silke

  1. Ersatzperson: Thielemann, Carolin

  2. Ersatzperson: Frenzel, Olaf

  3. Ersatzperson: Haarig, Susann

  4. Ersatzperson: Haarig, Lukas


 

 

B e k a n n t m a c h u n g

des Wahlergebnisses für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Schraden am Sonntag, den 09. Juni 2024

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10.06.2024 für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Schraden folgendes Ergebnis festgestellt.

 

die Zahl der wahlberechtigten Personen: 431

die Zahl der Wähler: 320

die Zahl der ungültigen Stimmzettel: 6

die Zahl der gültigen Stimmen: 914

Wahlbeteiligung: 74 %

 

Die Verteilung der gültigen Stimmen auf die Wahlvorschläge und die Bewerber:

 

Wahlvorschlag

Bewerber

Anzahl der Stimmen

Einzelbewerber

Stange, Doreen

Geburtsjahr: 1973

Versandarbeiterin

 

161

Einzelbewerber

Wagner, Jens

Geburtsjahr: 1976

Dachdeckermeister

 

127

Einzelbewerber

Degen, Helga

Geburtsjahr: 1959

Friseurin

 

112

Einzelbewerber

Münnich, Sylke

Geburtsjahr: 1965

Produktionsmanager Assistentin

 

118

Einzelbewerber

Tim Holzapfel

Geburtsjahr: 1988

Feuerwehrmann

 

183

Einzelbewerber

Jung, Michael

Geburtsjahr: 1962

Teamleiter

 

213

 

Die Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge und die Bewerber sowie die Ersatzpersonen und deren Reihenfolge:

 

Wahlvorschlag

Sitze

gewählte Bewerber

Einzelbewerber 

Helga Degen

 

1

Frau Helga Degen

Einzelbewerber

Doreen Stange

 

1

Frau Doreen Stange

Einzelbewerber 

Jens Wagner

 

1

Herr Jens Wagner

Einzelbewerber

Tim Holzapfel

 

2

Herr Tim Holzapfel

1 Sitz freibleibend

Einzelbewerber

Sylke Münnich

 

1

Frau Sylke Münnich

Einzelbewerber

Michael Jung

 

2

Herr Michael Jung

1 Sitz freibleibend

 

 

 

Plessa, den 12.06.2024

 

 

Anja Heller

Wahlleiterin

 

Kontaktinformation
 

Amt Plessa
Steinweg 6
04928 Plessa

 

Öffnungszeiten der
Amtsverwaltung

 

Mo.    - geschlossen -
Di.      08:30 Uhr - 12:00 Uhr
             14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Mi.     - geschlossen -
Do.     08:30 Uhr - 12:00 Uhr
              14:00 Uhr - 17:30 Uhr
Fr.       08:30 Uhr - 12:00 Uhr

 
 
Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

01. 03. 2024

 

26. 07. 2024

 

28. 07. 2024 - Uhr bis Uhr

 
 
 
 

Wappen

 
 
 

Maerker

 

 

_____________

 

 

Was suchen Sie?